Les enchères signées Steve Jobs, ça rapporte | MacGeneration

Le formulaire de recherche d'emploi rédigé par un Steve Jobs alors tout jeune — on était en 1973, le futur fondateur d'Apple avait 18 ans — a trouvé preneur à gros prix, durant des enchères organisées par la maison RR Auction (lire : Des documents rares signés Steve Jobs mis aux enchères). Le lot, estimé à 50 000 $, s'est finalement vendu à 174 757 $ ! L'heureux vainqueur est un entrepreneur londonien dans le secteur du web.
Steve Jobs se dit doué avec les technologies de l'électronique et le design industriel.

Parmi les autres lots de ces enchères, on trouvait aussi un manuel sur les notions de base de Mac OS X datant de juin 2001 et signé de la main de Steve Jobs. Le mode d'emploi était estimé à 25 000 $, il est parti à 41 807 $.

Source : MacGeneration
Pour accéder à l'article complet, cliquer sur le bouton ci-dessous

Lire l'article complet >>>

5 derniers articles de MacTrackr

5 derniers articles de MacGeneration